Торговля в Азии: формирование 21 века

Изменения в Китае влияют на структуру торговли по всему миру


В конце 1970-х я отправился на северную границу Гонконга с материковым Китаем и заглянул в место под названием округ Баоань. Это была небольшая деревня, окруженная рисовыми полями. Тогда не было никаких признаков этого, но эта полоска земли вот-вот должна была изменить мир — в 1980 году она была определена как первая Особая экономическая зона Китая.


Перенесемся на три десятилетия вперед, и округ Баоань теперь известен как Шэньчжэнь. Он стал процветающим городом с населением более 10 миллионов человек и символом успеха Китая. Если это звучит как история об урбанизации, это не так — это история о торговле. Феноменальная скорость изменений за последние десятилетия в Шэньчжэне и во всем Китае теперь оказывает сейсмическое воздействие на модели торговли во всем мире.


В 2006 году США были крупнейшим торговым партнером 127 стран, а Китай был крупнейшим торговым партнером 70 стран. Всего пять лет спустя позиция поменялась. Китай был крупнейшим партнером для 127 стран; США — всего 76. Растущие объемы торговли в Азии и меняющиеся модели торговли окажут фундаментальное влияние на мировую экономику в течение этого столетия.


Я считаю, что будет три переломных момента, которые будут иметь решающее значение для изменений, которые мы, вероятно, увидим в азиатской торговле в ближайшие годы.


Первый переломный момент — в ориентации на Запад. В последние годы те страны, которые увеличили свое влияние на Китай, показали лучшие результаты. Поскольку экономика Китая и других азиатских стран все больше переориентируется с экспорта на импорт, масштаб этой возможности будет только увеличиваться. Ранее в этом месяце вице-премьер Чжан Гаоли заявил, что в следующие пять лет Китай ожидает импорта товаров и услуг на сумму 10 трлн долларов.


Задача западных экономик ясна: они должны получить свою долю этого роста, наладив связи с рынками, которые сейчас движут мировой экономикой. Скорость, с которой они смогут совершить этот разворот на Восток, станет решающим фактором их успеха.


Второй переломный момент — быстрое увеличение среднего класса в Азии, что является ключевым фактором увеличения спроса на импорт. К 2050 году к мировому среднему классу присоединятся три миллиарда человек. Для многих транснациональных корпораций азиатские потребители уже имеют жизненно важное значение.


Согласно отчету McKinsey, при правильных политических мерах к 2022 году доходы городских домохозяйств в Китае увеличатся как минимум вдвое. Ожидается появление нового, более искушенного и ориентированного на международный уровень поколения китайских потребителей, что сместит фокус глобального рынка на Восток.


Западные компании все больше ориентируются на этот новый источник потребительского спроса и при этом следуют примеру азиатских компаний в последние годы: вместо доллара США они торгуют напрямую в валюте Китая, юанях.


Это третий переломный момент — рост юаня как мировой валюты. Торговый счет Китая в настоящее время полностью открыт, и расчеты по торговле все чаще осуществляются в юанях, особенно на азиатских рынках, таких как Малайзия и Индонезия. В настоящее время прямой связи между малайзийским ринггитом и индонезийской рупией нет – конвертация осуществляется через доллар США. Переломный момент наступит, когда эти преобразования перейдут от долларов к юаням.


Каждый из этих переломных моментов может создать возможности для Запада, давая компаниям шанс реализовать свои международные амбиции.


Время публикации: 2022-06-14

Отправьте нам сообщение: